К основному контенту

Областная библиотечная акция "Исторический выбор - имена Белгородчины"

В честь 55-летия со дня образования Белгородской области Белгородская государственная универсальная научная библиотека (БГУНБ), в частности специалисты научно-методического отдела и отдела краеведческой литературы, инициировали проведение областной библиотечной акции «Исторический выбор – имена Белгородчины». Цель Акции - формирование среди белгородцев чувства гордости за историю своей «малой родины», сохранение исторической памяти и преемственности поколений. Участвуя в Акции, жители области выбирали известных личностей, которые, по их мнению, являются наиболее значимыми фигурами в истории Белгородчины.

Голосование проводилось во всех 647 общедоступных библиотеках области по специальным бюллетеням, в которые были внесены списки наиболее значимых исторических деятелей (ныне не живущих) для каждой территории. В списки вносились имена, как уроженцев Белгородской области, так и тех, кто был связан с краем своей деятельностью. Каждый житель по желанию мог вписать свою кандидатуру известного человека, если ни одна из предложенных не устраивала. Историческим именем каждого муниципального образования Белгородской области становилась известная личность, набравшая наибольшее количество голосов жителей.

Жители отдалённых поселений, а также не имеющие возможности прийти в библиотеки по состоянию здоровья, голосовали по месту жительства.

Итоги областной акции «Исторический выбор – имена Белгородчины» были обнародованы ко Дню народного единства. Жители городских округов и муниципальных районов Белгородской области назвали 23 известных личности, достойных представлять Белгородский край в плеяде выдающихся россиян. Жители двух муниципальных образований выбрали одного и того же человека.

По итогам Акции подготовлен лазерный компакт-диск с материалами конкурса. Электронное издание содержит информацию о 23 известных личностях, достойных представлять Белгородский край в плеяде выдающихся россиян. Эти имена хорошо знакомы белгородским жителям, известны за пределами области, многие имеют мировую известность. В их числе: русский актер, реформатор русского театра М.С. Щепкин; генерал армии, Герой Советского Союза, один из прославленных полководцев Н.Ф. Ватутин; геолог, академик Академии Наук СССР, руководитель исследовательскими работами на Курской магнитной аномалии И.М. Губкин и другие.

Помимо расширенных биографических справок о жизни и деятельности выдающихся земляков электронное издание содержит биобиблиографию, фотографический и фактографический материал.

Уверены, что подготовленное электронное издание окажет незаменимую помощь в работе по возрождению и сохранению национальной истории и духовно-нравственного воспитания молодежи.

А чтобы вы имели представление о диске, предлагаем вашему вниманию небольшую презентацию о нем.

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Обаяние белгородских библиотек

Уважаемые коллеги! Хотим поделиться с Вами нашим видеороликом, который мы подготовили к торжественному открытию II съезда библиотекарей Белгородчины. Смотреть на нашем канале

IV Форум молодых библиотекарей Белгородской области

25–26 мая в библиотеке прошел IV Форум молодых библиотекарей Белгородской области в режиме видеоконференц-связи. Посмотреть запись можно здесь . Открыл Форум заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области – начальник управления культуры Белгородской области К. С. Курганский. С приветственным словом к участникам Форума обратилась директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Н. П. Рожкова. Основной темой Форума стала организация деятельности библиотек в цифровую эпоху. Свое видение работы молодых сотрудников библиотек с использованием различных цифровых коммуникаций предложили участникам мероприятия эксперты из Российской государственной библиотеки, Российской государственной библиотеки для молодежи и другие спикеры. Программа Форума была разделена на шесть блоков. Работу первого блока «Молодежь в библиотеке: новые веяния» открыла М. П. Захаренко, заместитель директора по научной и методической работе Российской государст

Межрегиональный проблемный семинар "Пушкинский гений"

Уважаемые коллеги! Приглашаем всех принять участие в нашем проблемном семинаре. Планируется рассмотрение следующих тематических блоков реализации федеральных инициатив в библиотеках: Нормативно-правовые и организационные аспекты деятельности Выстраивание партнерских отношений и межведомственного взаимодействия Привлечение целевой аудитории: опыт и проблемы Реклама и продвижение библиотечных мероприятий Оценка качества эффективности проектов Создание креативных центров в малых населенных пунктах Механизм привлечения «гениев» Особенности калькуляции мероприятий библиотеки по «Пушкинской карте» «ГМ» & «ПК»: грани взаимопроникновения в библиотеке Подробности здесь .